Петербургский международный экономический форум (далее – Форум), проходивший 14–17 июня в Санкт-Петербурге, успешно завершил свою работу. В соответствии с главной темой Форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений» — вектор дискуссий был направлен на объединительную повестку дня.

Основное внимание на Форуме было уделено развитию деловых связей и расширению контактов с торговыми партнерами из стран СНГ, арабского мира, Индии, Китая, ЕАЭС — АСЕАН, Латинской Америки. За четыре дня в мероприятиях ПМЭФ в реальном и виртуальном форматах приняли участие более 17 000 участников из 130 стран мира. Почетный статус страны-гостя в этом году принадлежал Объединенным Арабским Эмиратам. В Санкт-Петербург приехали также президент Алжирской Народной Демократической Республики и премьер-министр Республики Куба. В работе приняли участие более 6000 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 3 000 компаний из 75 стран и территорий. Наиболее многочисленными стали делегации ОАЭ, Китая, Индии, Мьянмы, Казахстана, Кубы и США.

На площадке Форума было подписано более 900 соглашений на общую сумму 3 трлн 860 млрд рублей (включая 43 соглашения с представителями иностранных компаний). Наибольшее количество соглашений было подписано в сфере промышленности и строительства, социально-экономического развития регионов, международного и межрегионального сотрудничества.

В современных условиях, когда международные экономические связи все более отражают тенденции по формированию блоков различных по уровню развития экономики и географическому положению стран, стремлению хеджировать риски геополитической нестабильности, востребованность в услугах компаний-операторов, готовых профессионально и высоко квалифицированно обеспечить оформление и сопровождение внешнеэкономической деятельности компаний иностранных государств, объективно возрастает.

Компании из государств, проявивших наибольший интерес к участию в Форуме и направивших наиболее многочисленные делегации, в том числе ОАЭ, Китай, Индия, Алжир, исторически являются традиционными партнерами АО «ВО «Машиноимпорт». Именно с компаниями указанных стран АО «ВО «Машиноимпорт» связывают многолетние отношения делового партнерства, здесь реализован целый ряд проектов (подробная информация приводится на нашем корпоративном сайте).

Подготовка и реализация проектов с каждым из государств, ввиду национальной специфики законодательства, банковской сферы и других особенностей, объективно требуют привлечения к работе многоопытных профессионалов, составляющих «костяк» трудового коллектива АО «ВО «Машиноимпорт».

Наш коллектив обладает уникальным опытом успешной работы по всему спектру внешнеэкономической деятельности от строительства и эксплуатации крупных промышленных объектов до поставки запасных частей, комплектующих, различного вида услуг.

Участие в указанной работе профессиональной команды АО «ВО «Машиноимпорт» гарантированно позволяет избежать различного рода ошибок, которые в конечном результате зачастую приводят к дополнительным непредвиденным расходам материальных и других расходов, задержкам и срывам сроков реализации сторонами обязательств, к ненужным правовым коллизиям и судебным разбирательствам. К преимуществам, которые обеспечивает сотрудничество с АО «ВО «Машиноимпорт», стоит отнести высокую деловую репутацию компании на международном и отечественном рынках (в октябре текущего года мы отметим 90-летие деятельности), финансовую стабильность, надежные наработанные контакты с ведущими банковскими структурами, прозрачность всех видов платежных операций, налоговых платежей, высокую исполнительскую дисциплину.