День Победы — «Праздник со слезами на глазах» — остается нашим общим, напоминает всем нам, нашим детям о трагичных страницах в истории нашей Родины, о великом подвиге нашего народа и той дорогой цене, которую пришлось заплатить.

 Лозунг «Все для фронта, все для Победы!» – не просто фраза – он, как и прежде, наполнен конкретным содержанием.

Наши коллеги принимали активное участие в отражении фашистской агрессии. Ушли на фронт 38 человек, сотрудники компании принимали участие в работах  по строительстве оборонительных сооружений Москвы и лесозаготовках.

Остальные, за исключением сотрудников представительства «Машиноимпорт» в Москве, были в 1941 г. эвакуированы в г. Ульяновск, где работа по исполнению договоров на поставку остро необходимого стране оборудования не прерывалась до весны 1942г., затем эта работа продолжилась в Москве.

Перечень остро необходимого стране оборудования, поступавшего в рамках контрактов, заключенных нашей компании, был довольно обширен, включал самую разную номенклатуру: паровозы, вагоны-платформы, оборудование для нефтепереработки и металлургии, станки, грузоподъемное оборудование и многое другое.

Сегодня коллектив АО «ВО «Машиноимпорт», по-прежнему, чтит память участников и ветеранов Великой Отечественной войны, выражает искреннее уважение и благодарность их семьям!